Новости и события

Обсуждение проекта Стратегии развития торговли в России до 2025 года: необходимо учесть интересы регионов

ШИР САЙТ

Речь об этом шла на заседании Координационного совета по вопросам развития торговой деятельности в Республике Хакасия. В мероприятии приняли участие депутаты Верховного Совета Республики Хакасия Василий Шулбаев и Андрей Филягин. Оно прошло под председательством министра экономического развития Николая Евдокимова. Участие в нем также приняли члены Координационного совета по вопросам развития торговой деятельности в республике, директор Фонда развития Республики Хакасия Денис Пауль, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Василий Кудашкин, специалисты муниципальных образований, курирующие вопросы развития торговли и защиты прав потребителей, представители предпринимательского сообщества и другие приглашенные.

Цель мероприятия – рассмотрение и обобщение предложений в документ, который в ближайшие 5 лет будет определять векторы развития торговой деятельности в России, что, безусловно, отразится и на республике. Проект Стратегии направлен министерством промышленности и торговли Российской Федерации во все субъекты.

Собравшиеся уже высказали ряд мнений о приоритетах, представленных в проекте Стратегии и не согласились с позицией при которой органы государственной власти и органы местного самоуправления не должны воздействовать на деятельность сторонних торговых представителей, в том числе и представляющих сетевые компании, поскольку зачастую они не налаживают контакты с местным бизнес-сообществом а, наоборот, оттесняют его.

Председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по экономической политике, промышленности и транспорту Василий Шулбаев также высказал свою точку зрения по этому вопросу:

«По итогам 2018 года товарооборот в сегменте торговли и платных услуг в республике составил более 102 миллиардов рублей. В структуре валового регионального продукта этот показатель составляет 46,5%. Это значимые показатели для экономики республики и задача всех ветвей власти и государственных органов республики учитывать интересы местных товаропроизводителей. Важно отслеживать  современные тенденции, в частности, вхождение в республику сетевых компаний различных уровней и видеть их вклад не только в товарооборот, но и в консолидированный бюджет Хакасии. Доля сетевых компаний не должна составлять более 25% , что позволит сохранить нормы конкуренции»,  - обратил внимание присутствующих Василий Шулбаев.

14 ноября 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия