Новости и события

Семинар-совещание по реализации национальных проектов в сфере образования состоялся в Абакане

НАЦПРОЕКТ 2

Участие в нем приняла председатель комитета Верховного Совета Хакасии по культуре, образованию и науке Оксана Разварина.

Семинар объединил представителей Правительства Хакасии, министерства образования и науки республики, руководителей муниципальных органов власти и педагогической общественности республики. Они обсудили механизмы реализации национального проекта «Образование» во взаимодействии с нацпроектами «Здравоохранение» и «Демография».

В частности речь шла об обеспечении доступности дошкольным образованием детей в малых населенных пунктах Хакасии, где на данный момент в 81 из них дошкольных образовательных учреждений нет. Решить вопрос планируется путем открытия семейных групп «Уход» и «Присмотр», которые  будут отнесены к муниципальным структурным подразделениям.

Национальный проект «Образование» включает в себя 10 федеральных проектов. Один из них – «Современная школа», в рамках которого помимо других направлений, будет реализовано создание цифровой образовательной среды. Это необходимо, чтобы у детей были одинаковые возможности обучения независимо от того в какой школе республики он получает образование.

Для этого в республике на данном этапе необходимо создать единое образовательное пространство. С этой целью планируется открытие стационарных и мобильных кванториумов. Один из них планируется открыть в здании Хакасского республиканского краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова уже в декабре текущего года. В 2020 году кванториум должен появиться в Черногорске. Оксана Разварина прокомментировала ситуацию, связанную с реализацией национальных проектов:

«Согласна с мнением министра образования Ларисой Николаевной Гимазутиной в том, что реализация нацпректов зависит как от Правительства, так и от муниципалитетов республики, поскольку без Правительства территории не смогут войти в нацпроект, а Правительство, в свою очередь, воплотить его в жизнь. Важно, чтобы эту ответственность понимали на местах. В ходе семинара-совещания были заданы вопросы правового характера, которые касаются неурегулированности в законодательстве при целевом обучении, а также по программам «Земский доктор» и «Земский учитель». Это уже наша сфера деятельности, поэтому разобраться в заданных вопросах и найти пути их решения предстоит Верховному Совету Хакасии», - сказала Оксана Разварина.    

15 ноября 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия