Новости и события

В Хакасии почтили память воинов-интернационалистов

15 февраля – особая дата, День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата выбрана неслучайно, в этот день в 1989 году последняя колонна ограниченного контингента советских войск была выведена из Афганистана, где наши воины участвовали в урегулировании вооруженного конфликта и в оказании помощи афганскому народу. 

Накануне у памятника «Сыновьям Хакасии, погибшим в локальных войнах» на Привокзальной площади почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к подножию мемориала. От имени Верховного Совета Республики Хакасия в митинге принял участие заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия – председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике Евгений Молостов.

Кроме этого, накануне памятной даты, Евгений Молостов и депутат Верховного Совета Республики Хакасия седьмого созыва Пётр Синьков провели «Уроки мужества» для учащихся МБОУ «СОШ №15» г.Черногорска. Они рассказали школьникам о том, что предшествовало событиям ввода ограниченного контингента войск в Афганистан, и о 10-летних военных событиях. Стоит отметить, что Евгений Молостов является ветераном боевых действий на Северном Кавказе, а Пётр Синьков – участником локальных войн в Афганистане, поэтому разговор получился весьма содержательный, подкрепленный рассказами из собственной жизни депутатов.

Сегодня в Хакасии проживает более 700 воинов-интернационалистов, 4 324 ветерана боевых действий. В их числе – сотрудники и военнослужащие Росгвардии.

15 февраля 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия