Новости и события

В Хакасии обсудили развитие овцеводства

Об этом шла речь на расширенном совещании  с первым заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулатом Хатуовым, который накануне посетил Хакасию с официальным визитом. В работе приняли участие Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев, председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по аграрной политике, продовольствию и землепользованию Петр Воронин и представители Правительства Республики Хакасия. Главной темой обсуждения стала возможность увеличения поголовья овец, а также развитие экспорта продукции.

«У нас в республике есть возможность, чтобы иметь хотя бы миллион овец, кормовые базы для этого достаточные. Кроме того, я считаю, нужно развивать мясо-шёрстные направления», - отметил Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов сообщил, что в России по направлению «овцеводство» формируется стратегия долгосрочного развития. В целом поголовье овец в стране составляет 23 миллиона, из них в Хакасии – 326,5 тысяч голов. По итогу совещания решено сосредоточить усилия на увеличении качественного поголовья как минимум в 2 раза. Кроме того, в ближайшие годы в Хакасии планируется создать овцеводческие предприятия, работа которых будет идти от производства сырья до выпуска готовой продукции, в том числе, для экспорта.

18 февраля 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия