Новости и события

Наука для инновационных проектов, направленных на социально-экономическое развитие республики

Это тема обсуждалась на расширенном заседании комитета Верховного Совета Республики Хакасия по культуре, образованию и науке. Участие в нем приняли первый заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Юрий Шпигальских, председатели комитетов, депутаты Верховного Совета Хакасии, представители научного сообщества республики, руководство высших учебных заведений и институтов, осуществляющих образовательную и научную деятельность на территории Хакасии.

Председатель профильного комитета Оксана Разварина довела до присутствующих информацию о том, что в настоящее время закончена работа над проектом закона «Об основах научной политики Республики Хакасия», который в настоящее время проходит процесс согласования. Разработка законопроекта вызвана необходимостью совершенствования законодательства, поскольку оно уже не отвечает вызовам и запросам времени, считают авторы проекта закона. Его новая редакция позволит определить механизм управления развитием научно-технического потенциала республики.  Взаимодействие представителей науки и экономики уже сегодня позволяют находить решения социально-экономических задач, стоящих перед республикой. Наглядным примером этому стал доклад проректора ФГБОУ «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова» Андрея Попова. Он представил уже действующие в сфере экономики республики инновационные проекты и услуги, а также новые разработки, которые ждут своей реализации. Все они, по словам Андрея Попова, отвечают запросам, определенным в Законе Республики о стратегии социально-экономического развития, который был принят в январе текущего года.   

«Наука ради науки – цель бесполезная. В своих проектах мы всегда ориентированы на решение задач, поставленных перед регионом. В Законе о Стратегии много точек пересечения с нашими разработками, которые могут быть взяты для экономического роста республики. Так, в сфере экологии и природопользования, в связи с развитием угольной промышленности  при взаимодействии с  руководством разреза «Кирбинский» проведена апробация технологии пылеподавления в угольном производстве с применением специальных реагентов».

Это далеко не единственный проект, разработанный для улучшения экологической обстановки в республике и уже имеющий опыт применения. Также успешные проекты имеются в области медицины, искусства, технических наук и сельского хозяйства. Разработаны и реализуются программы, направленные на сохранение языка и культуры Хакасии. Одна из приоритетных задач Стратегии по увеличению численности населения и продолжительности жизни решается уже сейчас, рассказал Андрей Попов. Проведены исследования в области медицины, фармации
и психологии. С 2010 по 1019 годы разработано 18 проектов, на которые получены патенты на изобретение. Исследовательская работа введена в образовательный процесс, есть наработки, которые нашли свое применение в сфере здравоохранения, экономики, в области ветеринарии и сельского хозяйства.  

Первый заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Юрий Шпигальских поддержал необходимость дальнейшего развития сотрудничества между представителями науки и производственного сектора экономики, промышленности и других сфер жизнедеятельности Хакасии.

«Необходимость взаимодействия назрела не вчера и не сегодня. Нужно кардинально менять подходы. Считаю правильным и необходимым предлагать разработки наших научных работников предпринимателям республики».

Итог проведенному мероприятию подвела председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по культуре, образованию и науке Оксана Разварина:

«Считаю сегодняшнюю встречу продуктивной для всех участников. Мы действительно должны объединить усилия и каждый в пределах своей компетенции  содействовать решению социально-экономических задач, поставленных в Стратегии социально-экономического развития перед нашей республикой. Как мы увидели, наука сегодня делает  очень много для этого. Нужна реализация потенциала и тех наработок, которые уже имеются. Мы со своей стороны готовы оказать поддержку в рамках своих полномочий», - сказала Оксана Разварина.

От имени Верховного Совета Республики Хакасия за личный вклад и значительные заслуги в содействии реализации государственной политики в области развития науке Благодарственными письмами отмечены научные работники, осуществляющие преподавательскую деятельность в республике.

18 февраля 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия