Новости и события

Законопроект о компенсации потерь доходной части местных бюджетов утвердил Верховный Совет

Республиканские парламентарии приняли базовый закон «О едином нормативе отчислений в местные бюджеты Республики Хакасия от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения».

«Правительство выбрало позицию – усиливать местные бюджеты. Думаю, это правильно», - прокомментировал необходимость принятия закона Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев. 

Законом предусмотрена передача в бюджеты муниципальных районов и городов 30% доходов от налога, взимаемого при применении упрощенной системы налогообложения начиная со следующего года.

Перераспределение доходов из республиканского бюджета в местные бюджеты связано с отменой на федеральном уровне с 2021 года системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности. 

Доходы от этого специального налогового режима поступали в местные бюджеты муниципальных районов и городских округов. Так, в 2019 году было зачислено более 226 млн рублей.

По словам исполняющего обязанности министра финансов Хакасии Юрия Килижекова, начиная со следующего года местные бюджеты будут получать дополнительно доходы в сумме более 250 млн рублей ежегодно за счет снижения доходов республиканского бюджета.

 В перспективе возможно дифференцированное установление этих нормативов. Принятие закона станет стимулирующим фактором для повышения заинтересованности органов местного самоуправления в работе по расширению, легализации налоговой базы на этих территориях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25 ноября 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия