Новости и события

Судебные приставы Хакасии подвели итоги работы за минувший год

Одно из главных направлений деятельности судебных приставов – обеспечение установленного порядка деятельности судов (ОУПДС). Как отметила в своем докладе руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Хакасия  Алёна Романова, за 2019 год судебными приставами по ОУПДС выявлено более 600-сот запрещенных к проносу предметов, их количество возросло в сравнении с 2018 годом. В течение года выполнено более семи с половиной тысяч заявок на обеспечение безопасности судей и иных участников судебных процессов. В рамках оказания содействия сотрудникам внутренних дел при исполнении должностных обязанностей, выявлено, задержано и доставлено 48 лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда. До пункта пропуска через государственную границу препровождено 67 лиц, подлежащих административному выдворению. Ключевым направлением деятельности судебных приставов является принудительное исполнение судебных актов, актов иных уполномоченных органов и должностных лиц. Алёна Романова отметила, что в сфере исполнительного производства наблюдается тенденция роста исполнительных документов, поступающих в Управление.

На коллегии по подведению итогов участие принял Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев. Он отметил итоги работы по направлениям, показатели которых исполнены в полном объеме и  особо обратил внимание руководства и личного состава на необходимость обеспечения защиты прав детей в рамках исполнительных производств.

«После вынесения судебного решения иногда проходят годы, прежде чем оно исполнится. От этого страдает авторитет государственной структуры и  государства. Поэтому важна оперативная работа. Сила всех вынесенных судебных и иных актов в их исполнении. Без исполнения они теряют смысл», - сказал Владимир Штыгашев.

Также в своем выступлении он положительно оценил работу по принудительному выдворению граждан, нелегально проживающих на территории Хакасии.

От имени Верховного Совета Республики Хакасия судебным приставам, особо отличившимся при исполнении служебных обязанностей, вручены Благодарственные письма.      

19 февраля 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия