Новости и события

Закон о бюджетном процессе вновь подвергся корректировке

Депутатский корпус одобрил поправки в республиканский закон «О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Республике Хакасия».

«Законопроект подготовлен исключительно из-за изменений федерального законодательства, которые расширяют полномочия в том числе полномочия региональных органов власти», - отметил Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев. 

Законом уточняются случаи предоставления местным бюджетам из республиканского бюджета иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение расходных обязательств муниципальных образований. 

Кроме предоставления трансфертов с целью поощрения муниципалитетов за достижение наилучших показателей социально-экономического развития, обеспечения непредвиденных расходов, связанных с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, стимулирования органов местного самоуправления к росту налоговых доходов законом предусмотрено право предоставлять трансферты в целях содействия муниципалитетам в реализации мероприятий по строительству муниципального жилья, предоставляемого по договору социального найма жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

Добавим, социальное жилье на селе в рамках государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» начнут строить со следующего года. Республике предполагается выделить 179 млн рублей из федерального бюджета. С учетом республиканских средств 77 млн можно будет построить более ста жилых домов или квартир на селе.

Кроме того, законом приводится в соответствие с Бюджетным кодексом РФ положение о том, что распределение субвенций местным бюджетам из республиканского бюджета, за исключением субвенций, источником финансового обеспечения которых являются межбюджетные трансферты за счет резервного фонда Правительства Российской Федерации, а также за счет резервного фонда Правительства Республики Хакасия, утверждается законом о республиканском бюджете по каждому муниципальному образованию и виду субвенции.

 

 

 

 

25 ноября 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия