Новости и события

Верховный Совет одобрил закон о продлении налоговых каникул для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей

           Депутаты Верховного Совета одобрили закон, которым налоговые каникулы для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей продлеваются до 01 января 2024 года. Ранее норма закона действовала до 1 января 2021 года. С инициативой вышло Правительство РХ. 

            Закон подготовлен в связи с изменением федерального законодательства. Так, Федеральным законом от 31.07.2020 № 266-ФЗ  полномочия субъектов Российской Федерации по установлению налоговой ставки в размере 0% по упрощенной системе налогообложения (УСН) и патентной системе налогообложения (ПСН) для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей (ИП) продлены на период до 2023 года включительно.

             При этом оговаривается, что предприниматели должны вести бизнес в производственной, социальной, научной сферах, сфере бытовых услуг населению, а с этого года данная норма закона будет распространяться на предпринимателей, осуществляющих деятельность по сдаче в наем помещения для временного проживания. Выпадающие доходы республиканского и местных бюджетов при этом не прогнозируются в связи с тем, что данными налоговыми послаблениями смогут воспользоваться только впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели.

               Утвержденные нормы, касающиеся продления налоговых каникул,  вступят в силу со дня его официального опубликования. 

               Норма закона о налоговых каникулах для предпринимателей, осуществляющих деятельность по сдаче в наем помещения для временного проживания, начнет действовать по истечении одного месяца со дня официального опубликования закона, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

            По данным Управления Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия в 2019 году количество впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих налоговую ставку в размере 0 процентов, составило: по упрощенной системе налогообложения - 12 человек, по патентной системе налогообложения – 18. Норма позволит создать благоприятные условия в данной сфере, станет стимулирующим фактором для самозанятости населения и легализации предпринимательской деятельности.

 

 

 

25 ноября 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия