Новости и события

Депутаты Верховного Совета Хакасии внесли изменения в закон республики об образовании

Они направлены на поддержку молодых педагогов.  Инициаторы внесения изменений отмечают, что при применении действующей редакции закона понятие «молодой специалист» муниципальные образовательные организации трактовали с разной смысловой нагрузкой и поэтому некоторым начинающим педагогическим работникам статус «молодой специалист» не присваивался. Это в свою очередь значительно снижает размер социальных надбавок к заработной плате. Для обеспечения единства правоприменения нормы, в законе уточняются критерии, в соответствии с которыми педагогический работник будет относиться к категории «молодой специалист».

Кроме того, новой редакции закона увеличен срок (с трех до пяти лет), в течение которого выпускник вправе трудоустроиться в образовательную организацию после получения им впервые среднего профессионального или высшего образования, что позволит обеспечить возможность получения меры социальной поддержки молодым специалистам.

Таким образом, к категории «молодой специалист» будут относиться: «педагогические работники в возрасте не старше 35 лет, приступившие к осуществлению педагогической деятельности в государственной образовательной организации республики или муниципальной образовательной организации не позднее пяти лет после получения им впервые среднего профессионального или высшего образования».

В действующей редакции закона, по истечению 3 лет, педагоги теряют статус молодого специалиста с доплатой в 30 или 50%, которые варьируются от наличия или отсутствия диплома с отличием. В результате по истечении 3 лет они еще не успевают аттестоваться на более высокую категорию, так как для прохождения аттестации необходим трехлетний период работы, и поэтому не имеют возможности получать надбавку по категории, вследствие чего заработная плата становится значительно меньше.

Внесение поправок направлено на привлечение молодых специалистов в отрасль образования
в республике.

26 февраля 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия