Новости и события

Отчет о работе

Отчет о работе

Председатель депутатского корпуса Хакасии Владимир Штыгашев принял участие в заседании Ассоциации муниципальных образований Хакасии.

Главы районов отчитались о работе, проделанной за год. В ходе встречи собравшиеся обсудили проблемы городского, сельского и поселенческого уровня – то, с чем руководителям территорий приходится сталкиваться ежедневно. Комплексное развитие районов, внедрение современных программ, наполняемость бюджетов всех уровней.

«Многое достигнуто за год работы Ассоциации, но к ещё большему необходимо стремиться. И Верховному Совету Хакасии в том числе. Нам необходимо проработать закон, строго прописывающий и определяющий статус муниципальных образований. И мы это сделаем совместно с руководством территорий. Качество предложений, внесённых в законодательный орган власти муниципалами, во многом будет зависеть и от того, насколько территории будут взаимодействовать между собой, насколько вы проработаете вопросы на своём уровне, - отметил Владимир Штыгашев в ходе выступления, - не забывайте, что осенью нас ожидают выборы. Нам предстоит переизбрать 90 % глав сельских советов и поселений. Поэтому подготовку к волеизъявлению народа вы должны начать уже сегодня».

Участники Ассоциации сошлись во мнении, что среди приоритетных направлений работы Совета необходимо отдельно выделить формирование финансовой и имущественной базы, организацию на территории каждого района единых управляющих компаний и товариществ с охватом всех поселений по обслуживанию жилого фонда. А также обеспечение взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти, как республики, так и федерального уровня. Важен и социальный фактор. На первом плане: благоустройство населённых пунктов, профилактика правонарушений, организация на территориях культурного и спортивного досуга.

10 июля 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия