Новости и события

Сегодня в Республике Хакасия вручили высшие государственные награды республики

Церемония награждения проводится традиционно в День образования Республики. Звание Почетный гражданин Республики Хакасия посмертно присвоено - Алексею Лебедю, Председателю Правительства Республики Хакасия и Николаю Булакину, главе города Абакана, внесшим значительный вклад в социально-экономическое развитие республики.

Они достойно исполняли взятые на себя высокие обязательства на протяжении многих лет. Жители республики неоднократно отдавали им свои голоса, доверяя руководство республикой и её столицей. Награждение открыл действующий Глава Республики Хакасия – Председатель Республики Хакасия Валентин Коновалов:

«Сегодня мы чествуем людей, которые являются значимыми фигурами для республики. Звание Почетный гражданин Республики Хакасия  - это высшая степень признательности жителей республики, особенная дань уважения и благодарности…», - отметил он в своем выступлении.

Нагрудный знак вручен родственникам признанных в Хакасии людей. В ответном слове сын Алексея Лебедя и супруга Николая Булакина поблагодарили за высокую оценку и принятое решение о присуждении наград.

 Участие в торжественной церемонии принял Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев. В своем обращении к присутствующим он напомнил о непростом историческом этапе для страны и республики, в котором пришлось начинать свое становление ныне признанным Почетным гражданам Республики Хакасия.

«В то трудное время с непосредственным участием Алексея Лебедя удавалось сделать то, что, казалось бы, сделать невозможно. Он был выдающимся человеком, и самое главное, искренне заботился о жителях республики. Николай Генрихович являлся депутатом  I созыва, первым заместителем Председателя Верховного Совета Республики Хакасия. Он принимал активное участие в разработке и принятии Конституции Республики Хакасия. Внес выдающийся вклад в развитие Абакана и четверть века возглавлял город. Всем нам хотел бы пожелать такого же отношения к своему делу. В этот праздничный день для всех нас поздравляю вас с Днем образования республики!», - сказал Владимир Штыгашев.

Также в ходе мероприятия, приуроченного к празднованию Дня Республики Хакасия, за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие общественной жизни Республики Хакасия почетными грамотами Правительства Республики Хакасия награждены Алексей Николаевич Анненко, Андрей Борисович Минин и Валентина Петровна Богатченко  и В.В. Полунян, с присвоением звания Заслуженный строитель Республики Хакасия.

03 июля 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия