Новости и события

Закон о контрольной деятельности Верховного Совета Хакасии принят в первом чтении

Он направлен на систематизацию норм парламентского контроля в республике. Действующее федеральное законодательство, которым регулируется осуществление парламентского контроля, не уточняет порядок функционирования института контрольной деятельности на уровне субъектов Российской Федерации. Вместе
с тем, нормы, предусматривающие возмож­ность осуществления Верховным Советом Хакасии контрольных полномочий, содержатся в нормативных правовых актах как феде­рального, так и регионального уровней, разрозненно, к тому же имеют различную юри­дическую силу.

Принятие Закона закрепит формы контроля и механизм их реализации
в республиканском законе «О контрольной деятельности Верховного Совета Республики Хакасия», это позволит повысить роль и значение республиканского парламента, как в системе ветвей власти, так и в общественно-политической жизни региона, а само формиро­вание института контрольной деятельности будет условием дальнейшего развития парламентаризма.

До представления законопроекта на сессии Верховного Совета Хакасии проведено его обсуждение в рамках круглого стола и заседания комитета. Итогом рассмотрения на сегодняшней сессии стало решение о принятии закона в первом чтении и продолжения работы над ним в сентябре текущего года.

08 июля 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия