Новости и события

Глава Хакасии отчитался перед депутатским корпусом

Доклад длился около часа. Отчет о деятельности республиканского правительства за прошедший год касался достигнутых результатов работы и сложностей, с которыми столкнулась республика. 

В доклад были включены заранее подготовленные и предварительно направленные вопросы Главе Хакасии Валентину Коновалову. Всего их было 37, но после выступления у депутатского корпуса остались вопросы к отчету. Депутаты от представленных в парламенте фракций и независимые депутаты задали дополнительные вопросы и высказали свое отношение к деятельности республиканского Правительства. Вопросы касались необходимости принятия действенных мер по удержанию медицинских работников в республике, ликвидации последствий ветровала, улучшению демографической ситуации в регионе, снижению числа людей, живущих за чертой бедности.

Фракции «Единой России», ЛДПР, «Справедливой России» признали деятельность исполнительной власти региона неэффективной. Среди недостатков работы были озвучены слабая кадровая политика, осложнение экологической ситуации, проблемы с наполняемостью республиканского бюджета, низкое качество организации системы здравоохранения. Было предложено в постановление Верховного Совета включить пункт о признании работы Правительства Хакасии неудовлетворительной, но оно не нашло поддержки у большинства депутатов.

«Действительно, Правительство многое не успевает сделать. Не может сосредоточиться на основных, узловых вопросах. Отсутствие опыта. Мы это все видим. Но Председатель Правительства медленно, но наращивает свои усилия в работе. Да, мы ему карт-бланш дали. Верховный Совет не препятствовал назначению должностных лиц эти два с половиной года. К сожалению, из них 70% не оправдали доверия. Надо заканчивать с этим. У нас достаточно кадров, которые могут выполнять те или иные функции. Думаю, выводы Глава сделал», - отметил  Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев. - Мы вместе с вами рихтуем состав Правительства. Намного оно стало лучше. Рад, что в Правительстве есть профессионалы. Есть уже кадры, которые наращивают темп. Была высказана критика неприятная, но справедливая. Надо думать, как выправлять дело. Давайте работать. Мы все служим одному народу, одному делу и я призвал бы к активной работе». 

В итоге депутаты Верховного Совета приняли к сведению отчет Главы Хакасии и отправили постановление на доработку.

 

28 апреля 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия