Новости и события

В Верховном Совете Хакасии идет подготовка к проведению внеочередной сессии

Сегодня в парламенте республики состоялось заседание Президиума. В ходе повестки рассмотрено два вопроса: о созыве внеочередной 30-ой сессии Верховного Совета Хакасии и о проекте закона «О республиканском бюджете Республики Хакасия на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Необходимость проведения внеочередного Президиума и созыва внеочередной сессии Верховного Совета Хакасии вызваны решением Апелляционного суда Новосибирска, в связи с которым действующий закон «О республиканском бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» отменен.

«30 июля Апелляционная судебная инстанция в  Новосибирске  поддержала Верховный суд Хакасии, оставив в силе решение об отмене закона о республиканском бюджете», - пояснил перед началом работы Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев.

На сегодняшний день все расходно-финансовые операции республики приостановлены. По инициативе Правительства Хакасии подготовлен новый проект закона о бюджете республики, внесенный сегодня для рассмотрения в Верховный Совет Хакасии.

Проект закона представлен и.о. министра финансов республики Игорем Тугужековым. Он доложил об основных параметрах бюджета.

«Доходы составят 43 млрд 761 млн рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы, безвозмездные поступления включая субсидии, субвенции и дотации из федерального бюджета. Расходная часть – 43 млрд 848 млн рублей, в том числе на реализацию региональных проектов более 5 млрд рублей. Социально значимые расходы запланированы в объеме более 25 млрд рублей, что составляет 58% от общего объема доходов республиканского бюджета.

Перед тем как согласиться с представленными расчетами, депутаты задали докладчику ряд вопросов, главный из которых – не пострадают ли интересы работников бюджетной сферы в части выплаты заработной платы и социальных гарантий.

«Да, бюджет мы планируем выполнить, выплаты заработной платы предусмотрены до конца финансового года», - заверил докладчик.

Законопроект принят к рассмотрению. До представления на сессии его рассмотрение и обсуждение продолжится в комитетах и комиссиях республиканского парламента.

Проведение внеочередной сессии запланировано на ближайшую среду, 04 августа. 

02 августа 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия