Новости и события

Оздоровление детей

Оздоровление детей

В текущем году дети Хакасии будут отдыхать по новым финансовым правилам. Напомним, с 2010 года расходы по оздоровлению детворы берёт на себя бюджет республики.

На особом счету дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. О таких заботится не только Хакасия, но и федеральный центр. Так, на отдых этой категории мальчишек и девчонок в оздоровительных и санаторных лагерях федеральная казна выделила около 34-х миллионов рублей. Ещё 60 миллионов рублей заложены в бюджете республики. Эти цифры были озвучены сегодня на заседании комитета Верховного Совета РХ по культуре, образованию и науке.

«Эти суммы касаются только ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации, например, дети – сироты. Общая же сумма денег, необходимых на оздоровление детей, проживающих в республике, гораздо внушительнее, - отметила руководитель комитета Лариса Карпова, - причём, сумма, выделяемая из бюджета Хакасии, и мы на этом настаиваем, должна быть с учётом уровня инфляции».

Председатель профильного комитета доложила депутатам, на следующей неделе у неё назначена встреча с министром финансов Хакасии Юрием Лапшиным. На которой и будет озвучена окончательная цифра, выделяемая республиканским бюджетом на отдых детей в 2010 году.

22 января 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия