Новости и события

Итоги заседания президиума Верховного Совета Республики Хакасия

Итоги заседания президиума верховного совета республики хакасия-

Приведение республиканского законодательства в соответствие с федеральным и наделение органов местного самоуправления госполномочиями по назначению и выплате компенсации части родительской платы за содержание ребенка в учреждениях дошкольного образования стали основными вопросами заседания Президиума Верховного Совета Республики Хакасия.

С 29 января 2010 вступили в силу изменения в ряд статей Налогового Кодекса, предусматривающие государственное регулирование пошлин на выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, производство, хранение и поставку спиртосодержащей жидкости. С января 2010 года это относится к ведению федеральных органов власти. Таким образом, республиканский закон от 2005 года вступил в противоречие с Налоговым Кодексом России.

«В течение пяти лет федеральные органы власти давали право субъектам регулировать размер пошлин, - отметил в ходе выступления Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев, - теперь это сфера регулирования федеральных структур. Для Хакасии это возможность пополнения республиканского бюджета. В абсолютных цифрах это около полумиллиона дополнительных налоговых поступлений».

Кроме того, руководители парламентских комитетов и комиссий одобрили законопроект, дающий право семьям, дети которых посещают негосударственные дошкольные учреждения (ведомственные детские сады) на получение компенсации части родительской платы за содержание ребенка. Законопроект предполагает наделить этими полномочиями органы местного самоуправления (с предоставлением субсидий из республиканского бюджета). Деньги в размере 39 млн. 323 тыс. рублей уже предусмотрены в республиканской казне.

«На сегодняшний день в Хакасии 6 негосударственных дошкольных учреждений, - комментирует законопроект председатель комитета по культуре, образованию и науке Лариса Карпова, - где реализуется основная общеобразовательная программа дошкольного образования. Размер компенсации части родительской платы будет рассчитываться из средней стоимости (на территории муниципального образования) содержания ребенка».

В соответствии с законопроектом, родителям будет выплачиваться компенсация в размере 20% на первого ребенка, 50% на второго, и 70% на третьего и последующих детей.

Добавим, что законопроекты, рассмотренные в ходе заседания Президиума Верховного Совета Республики Хакасия, будут включены в повестку очередной сессии республиканского парламента.

 

10 февраля 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия