Новости и события

Завершила свою работу очередная сессия Верховного Совета Республики Хакасия

Завершила свою работу очередная сессия верховного совета республики хакасия

Более двух десятков вопросов рассмотрели парламентарии на своем заседании. Внесли изменения в состав конституционной комиссии, приняли ряд социально значимых законов.

С сегодняшнего дня Конституционная комиссия Республики Хакасия работает в полном составе. Напомним, что комиссия (всего 21 человек) формируется на паритетных началах: по семь представителей Правительства и Верховного Совета, еще семеро представляют организации, обладающие правом законодательной инициативы. Приняв решение, включить в состав Конституционной комиссии Ольгу Ширковец (руководителя фракции «Патриоты России»), парламентарии «заполнили» квоту по количеству представителей Верховного Совета в составе комиссии.

Одобрили депутаты принятие в «первом» чтении двух социально важных для республики законопроектов. «Об организации отдыха и оздоровления детей» и «О порядке и форме предоставления отдельным категориям ветеранов, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, жилых помещений в Республике Хакасия». В первом случае речь идет о выделении средств республиканского бюджета на проведение мероприятий по оздоровлению детей (с января 2010 года эти полномочия переданы на уровень субъектов РФ). Цена вопроса для республиканской казны около 130 млн. рублей. Вторым законопроектом предусматривается выплата 252 тысяч рублей ветеранам и инвалидам войны, имеющим право на улучшение жилищных условий по действующим федеральным программам.

Напомним, что в 2010 году в рамках федеральной программы все ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, имеют право на получение финансовой помощи на приобретение жилья. Для Хакасии ее размер определен суммой в 811 тысяч. Однако, этих средств недостаточно для приобретения жилья по норме в 36 квадратных метров.

«Мы вернемся к рассмотрению этих законопроектов в марте, -прокомментировал итоги сессии Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев, - в течение месяца предстоит огромная работа Правительству республики и органам местного самоуправления, чтобы на следующем заседании мы имели конкретные цифры, которые позволят нам, наряду с принятием этих законов в окончательном чтении, внести изменения в Закон о бюджете на 2010 год. Предусмотрев средства на их реализацию».

03 февраля 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия