Новости и события

Достраивать необходимо!

Достраивать необходимо!

Печное отопление, обваливающаяся кровля, спортивный и актовый залы прямо в коридоре. Это средняя школа в деревне Новониколаевка Бейского района.

Ученические классы располагаются в здании бывшей семенной лаборатории, построенной ещё в 27-ом году прошлого столетия. Здесь до сих пор стоят печки – буржуйки.. Педагоги не скрывают, за более чем 80 - летний срок службы деревянный барак и горел неоднократно, и заваливались прогнившие стены и полы. Многие родители не рискуют отдавать детей в такую школу. Мальчишки и девчонки ездят на обучение кто в Саяногорск, кто в Кирбу. Сегодня в школу, признанную официально аварийной, на уроки ежедневно приходит 61 ученик. Занятия в две смены. Учителя сознаются, старое помещение не выдерживает никакой критики, находиться в стенах бывшей семенной лаборатории риск и для преподавателей, и для учащихся.

В Новониколаевке есть ещё одна школа – новая. Её статус – долгострой. Вот уже три года как проект стоит в очереди на сдачу. Сметная стоимость современного ученического здания с учётом мебели и необходимого оборудования для спортзала, пищеблока, медкабинета, кабинета информатики и др. около 79-ти миллионов рублей. Строителями на сегодня освоено почти половина средств (35,5 млн.руб.). Здание возведено под крышу, вставлены окна, проведены черновые отделочные работы. Деньги выделяются как республиканским, так и районным бюджетом. Только на 2010 год Бейская казна на эту расходную статью заложила 3 миллиона рублей.

В бюджете Хакасии деньги на строительство социальных объектов на селе заложены. Но на сумму 60 миллионов рублей претендует не только новониколаевцы, в очереди учащиеся ещё одной проблемной школы – долгостроя – Троицкой. Как поделить деньги между двумя равными по своей необходимости объектами пытались решить сегодня республиканские парламентарии. Председатель комитета ВС РХ по культуре, образованию и науке Лариса Карпова и председатель комитета ВС РХ по местному самоуправлению Михаил Саражаков. Народные избранники провели выездное совещание в Новониколаевке.

«Конечно, школу достраивать просто необходимо! В условиях, в которых сейчас учатся дети, находиться невозможно, не говоря уже об учебном процессе. Новое общеобразовательное учреждение сможет вместить порядка 100 учеников. У школьников близлежащих сёл так же появится возможность получать достойное образование в современной школе. Но у нас не так много денег заложено в бюджете. Теперь наша главная задача расставить приоритеты. Определиться, на какой объект какая сумма будет выделена» - высказала своё мнение Лариса Карпова.

«В Новониколаевской школе планируется небольшую часть помещения отдать и под детский сад. Здесь есть такая необходимость, - отметил Михаил Саражаков, - вопрос о непременнейшей достройке школы в Бейском районе мы вносим в повестку ближайшей сессии Верховного Совета. В рамках правительственного часа профильные министерства должны будут доложить депутатскому корпусу не просто своё видение дел, а точную сумму, выделяемую на достройку школы в Новониколаевке и срок её сдачи. Так же как срок сдачи и сумму, выделяемую на 1-ю очередь Троицкой школы».

Напомним, на очередную сессию народные избранники соберутся 3-го февраля.

01 февраля 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия