Новости и события

Итоги XI сессии Верховного Совета Республики Хакасия

Итоги xi сессии верховного совета республики хакасия

Более 40-ка вопросов рассмотрели депутаты Верховного Совета Республики Хакасия на своей очередной сессии. В их числе внесение изменений в действующее республиканское законодательство, принятие социально важных для Хакасии законов, а также внесение корректив в закон о республиканском бюджете на текущий год.

Приняв положительные решения по утверждению кандидатур о повторном назначении мировых судей, назначении министра финансов Хакасии Юрия Лапшина на должность заместителя Председателя Правительства республики, а также признав полномочия депутата Верховного Совета Хакасии Виктора Седусова (избранного по одномандатному избирательному округу №18 г. Сорска), парламентарии рассмотрели блок социальных законопроектов. «Об организации отдыха и оздоровления детей в Республике Хакасия» и «О порядке и форме предоставления отдельным категориям ветеранов, инвалидов и семьям, имеющим детей-инвалидов, жилых помещений в Республике Хакасия».

«Оба законопроекта имеют социальную важность для жителей республики, - комментирует принятое решение Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев, - Несмотря на трудности исполнения и дефицит нашего бюджета мы смогли найти возможность выделения 135 млн. рублей на организацию отдыха детей. Порядка 18 млн. рублей будут дополнительно предусмотрены на субсидии (к средствам федерального бюджета) на реализацию федеральной программы обеспечения ветеранов войны жильем».

Кстати, поправки в закон о бюджете Хакасии на 2010 год были рассмотрены парламентариями и приняты без особых дебатов и прений. В результате внесенных изменений параметры расходов и доходов республиканской казны выглядят следующим образом:

Доходы - 12 168 217 тыс. рублей;

Расходы – 13 513 002 тыс. рублей;

Дефицит республиканского бюджета сложился в сумме 1 344 785 тыс. рублей и составляет 15 %.

Для решения проблем наполняемости и оптимизации расходов республиканского бюджета депутаты приняли ряд законов касающихся поддержки инвестиционной деятельности и порядка ъпредоставления госгарантий.

25 марта 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия