Новости и события

Председатель республиканского парламента Владимир Штыгашев провел пресс-конференцию для журналистов

Председатель республиканского парламента владимир штыгашев провел пресс-конференцию для журналистов

Основные вопросы повестки XI сессии Верховного Совета Хакасии стали темой пресс-конференции руководителя республиканского парламента Владимира Штыгашева. Предполагается, что на очередном заседании депутаты рассмотрят около 40 вопросов.

22 из них законопроекты, предусматривающие внесение изменений в действующие республиканские законы. Говоря о наиболее значимых вопросах повестки, Владимир Штыгашев выделил проект конституционного закона.

«Напомню, что конституционные законы предусматривают три чтения, - отметил Председатель Верховного Совета, - завтра мы рассмотрим изменения в Конституцию Республики во «втором» чтении. Думаю, в окончательном виде проект конституционного закона мы рассмотрим и примем в апреле».

В блоке организационных вопросов парламентарии намерены рассмотреть кандидатуры на утверждение мировых судей Республики Хакасия, даче согласия на назначение на должность заместителя Председателя Правительства Хакасии министра финансов Юрия Лапшина, а также признание полномочий депутата Верховного Совета Виктора Седусова, победившего на выборах 14 марта 2010 года.

«Завтра мы намерены рассмотреть и принять ряд очень важных в социальном плане законопроектов, - отметил в ходе пресс-конференции Владимир Штыгашев, - Во-первых, предусмотреть средства в республиканском бюджете на летнее оздоровление детей. Цена вопроса 135 млн. рублей. Еще один законопроект касается дополнительных выплат ветеранам войны на приобретение жилья. По обоим проектам законов прошло обсуждение в комитетах Верховного Совета с участием представителей Правительства. Думаю, проблем с их принятием не возникнет».

Также на своей очередной сессии депутаты намерены рассмотреть поправки в закон о республиканском бюджете на 2010 год, предусматривающие увеличение доходной и расходных статей. В рамках «правительственного часа» заслушать информацию о мерах, предпринимаемых Правительством, в сфере регулирования и формирования тарифов на тепловую и электрическую энергию.

Напомним, что заседание очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия состоится 24 марта 2010 года. Абакан, пр-т Ленина 67, 4 этаж. Начало заседания 10-00.

23 марта 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия