Новости и события

Николай михеев: «Мы обязаны предусмотреть все тонкости»

Николай михеев «мы обязаны предусмотреть все тонкости»

Законопроекты, предусматривающие меры социальной поддержки ветеранов и инвалидов войны, работников социальных служб, а также программа развития системы непрерывной подготовки кадров с высшим медицинским образованием, стали основными вопросами повестки комитета Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике.

Напомним, что 3 февраля 2010 года парламентарии приняли в первом чтении закон «О внесении изменений в Закон республики Хакасия «О порядке и форме предоставления отдельным категориям ветеранов, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, жилых помещений в Республике Хакасия». В 2010 году в рамках федеральной программы все ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, имеют право на получение финансовой помощи на приобретение жилья. Для Хакасии ее размер определен суммой в 811 тысяч. Однако, этих средств недостаточно для приобретения жилья по норме в 36 квадратных метров.

Своим февральским решением депутаты предусмотрели выплату 252 тысяч рублей ветеранам и инвалидам войны, имеющим право на улучшение жилищных условий по действующим федеральным программам.

«Наша задача разработать и принять такой порядок предоставления жилья нашим ветеранам, - отметил в ходе законопроекта обсуждения председатель профильного комитета Николай Михеев, - который бы предусмотрел все тонкости, все возможные вопросы, которые могут возникнуть в ходе реализации этого закона. При этом мы ни в коей мере не должны ущемить интересы ветеранов».

Предполагается, что окончательное решение по данному законопроекту будет принято на очередной сессии Верховного Совета, так же как и по законопроекту «О порядке предоставления компенсации расходов на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги работникам социальной службы государственной системы социальных служб Республики Хакасия, проживающим в сельской местности или поселках городского типа, чья профессиональная деятельность связана с обслуживанием граждан пожилого возраста и инвалидов».

В случае его одобрения, 100% компенсацию расходов на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги получат работники социальных служб, проживающих в сельской местности.

Напомним, что на очередное заседание депутаты Верховного Совета Республики Хакасия соберутся 24 марта 2010 года.

19 марта 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия