Новости и события

Кубометры на строительство

Кубометры на строительство

Республиканские парламентарии озаботились стимулированием строительства на селе. Депутаты комитета ВС РХ по экологии рассматривают поправку об увеличении нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд.

Иными словами, народные избранники предлагают единоразово выделять 150 кубометров древесины на строительство жилого дома не выше 3-х этажей (а так же гаража и бани) в сельской местности. Напомним, ранее этот объём равнялся 100 кубометрам. Стоит особо отметить, что проект закона «О внесении изменений в Закон РХ «Об установлении порядка по некоторым вопросам использования лесов на территории Республики Хакасия» строго предусматривает: повторное использование норматива заготовки древесины при строительстве жилых объектов на других земельных участках одним тем же лицом не допускается.

«Мы рассматривали данный вопрос с практической точки зрения. Основательно изучили опыт других регионов. На наш взгляд, такое увеличение нормативов позволит стимулировать строительство в сельской местности, – комментирует председатель профильного комитета Виктор Шмидт, - более того, на сессию мы выходим ещё с одним предложением. Предоставление единовременных субсидий в размере 30 тысяч рублей, гражданам, проживающим на селе, на оплату заготовки, транспортировки и переработки древесины, предназначенной для индивидуального строительства. С рекомендацией Правительству Хакасии внести изменения в долгосрочную республиканскую целевую программу «Развитие агропромышленного комплекса РХ и социальной сферы на селе на 2010-2012гг».

Данные поправки к законопроекту депутаты вынесут на общее рассмотрение законодателей на очередной сессии, которая состоится 24-го марта.

18 марта 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия