Новости и события

Власть обязана быть доступной и открытой

Власть обязана быть доступной и открытой

Внесение изменений в выборное законодательство, законопроект «Об обеспечении доступа к информации «О деятельности мировых судей Республики Хакасия» и аналогичный проект закона о деятельности государственных органов Республики Хакасия и органов местного самоуправления стали темой обсуждения депутатов, входящих в состав комитета Верховного Совета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку.

Обсуждая проект закона о внесении изменений в отдельные законодательные акты о выборах и референдуме, парламентарии приняли решение рекомендовать депутатскому корпусу рассмотреть закон на очередной сессии в «первом» чтении.

«На сегодняшний день на федеральном уровне в стадии принятия законопроекты, напрямую затрагивающие наши изменения, - комментирует вопрос председатель профильного комитета Светлана Могилина, - к тому времени, когда мы выйдем на «второе» чтение, уже будут внесены изменения в соответствующие федеральные законы. Тогда, с учетом принятых корректировок, Верховный Совет сможет принять поправки в собственное законодательство».

Что же касается законопроектов о доступе к информации деятельности мировых судей и органов государственной власти и местного самоуправления в Республике Хакасия, то члены комитета приняли согласованное решение рекомендовать депутатам Верховного Совета необходимость их рассмотрения и одобрения сразу в 2-х чтениях.

«Власть должна и обязана быть открытой, - согласились со Светланой Могилиной депутаты комитета, - это не только основной принцип работы, но и требование федерального законодательства».

Тем более, по словам председателя комитета, принятие сразу в двух чтениях закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей» полностью снимает проблему недостаточности штатов в структуре мировых судей.

«Более 5 млн. рублей – такова цена вопроса для республиканского бюджета, - поясняет необходимость принятия закона Светлана Могилина, - в эту сумму входит введение 12 штатных единиц помощников мировых судей, обеспечение оргтехникой. Это позволит значительно снизить нагрузку на мировых судей и технически обеспечить исполнение данного закона».

Напомним, что эти и другие вопросы сегодняшнего заседания решено включить в повестку очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия, которая состоится 24 марта.

18 марта 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия