Новости и события

Перспективы развития хакасии реальны

Перспективы развития хакасии реальны

У Хакасии есть все шансы стать перспективным регионом. Республика войдёт в программу «Стратегического развития Сибири 2020». Таковы итоги поездки руководителя парламента Владимира Штыгашева в Иркутск. Где на минувшей неделе состоялось выездное совещание Секретаря Совета Безопасности России Николая Патрушева.

Напомним, руководители исполнительных и законодательных органов власти сибирских регионов обсуждали вопрос о создании опытной модели комплексного развития территорий Российской Федерации на примере Сибирского Федерального округа. Говоря о Хакасии, глава парламентского корпуса подчеркнул, республика - благоприятная территория для вложения инвестиций. Сельское хозяйство, туризм (в том числе экологический и археологический), промышленная, горно-металлургическая, угольная индустрии.

«Я отметил на совещании, что только в прошлом году Хакасия добыла 13, 5 миллионов тонн угля. И это очень высокий показатель. Мы стали 4-м регионом в стране по добыче каменного угля. Сегодня Хакасия, по сути, является монополистом по производству фольги и ферромолибдена. А для перспективного развития республике необходимо лишь систематизировать работу всех отраслей. Конечно, создавая модель развития каждого региона сибирского округа, мы учли не только возможности собственных бюджетов, но и дополнительную помощь из российской казны, а так же вложения бизнес - структур», - резюмировал Владимир Штыгашев.

На корректировку своих предложений по развитию Сибири участникам совещания отведено некоторое время, после чего модель развития каждой территории должна предстать на рассмотрение федеральному центру, в частности, Президенту и Правительству Российской Федерации

 

16 марта 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия