Новости и события

Итоги заседания комитета по бюджету и налоговой политике

Итоги заседания комитета по бюджету и налоговой политике

Блок законопроектов, напрямую связанных с бюджетом республики Хакасия, стал главной темой обсуждения депутатов, входящих в состав комитета Верховного Совета по бюджету и налоговой политике.

«Несмотря на то, что мы рассматриваем серьезные и базовые законопроекты, наше заседание необходимо воспринимать как некоторое вводное к обсуждению представленных проектов законов, - отметил в своем вступительном слове заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия, председатель комитета по бюджету и налоговой политике Сергей Комаров, - наша задача до 18 марта разобраться с законопроектами, чтобы к очередной сессии мы могли от имени комитета, представить свои предложения и замечания к документам».

Поправки к закону о республиканском бюджете на текущий год, законы о порядке предоставления госгарантий и государственной поддержке инвестиционной деятельности стали главными вопросами обсуждения.

Докладывая о внесении изменений, министр финансов Юрий Лапшин отметил, что коррективы обусловлены дополнительными доходами республиканской казны по налоговым доходам и дополнительным средствам, полученным из федерального бюджета. В связи с чем возникла необходимость внесения поправок в смету доходов и расходов республики. В целом, доходная и расходная части бюджета Хакасии увеличились более чем на 1 млрд. рублей.

Обсуждая законопроект по поддержке инвестиционной деятельности, парламентарии сошлись во мнении, что действующее республиканское законодательство, регулирующее эту сферу, давно устарело. И представленный правительством законопроект является попыткой создания «базового» документа, в котором прописаны все меры поддержки инвестдеятельности, разрешенные федеральным законодателем.

«Сегодня в республике нет системного подхода к решению проблемы государственной поддержки инвесторов, - отметил в ходе обсуждения Сергей Комаров, - поэтому, наше мнение, необходимо поддержать данный законопроект».

«Уверен, что принятие этого законопроекта,- поддержал это мнение член комитета по бюджету и налоговой политике Андрей Городецкий, - даст новый импульс развитию экономики республики и привлечению инвестиций. А значит к развитию региона и его экономической стабильности».

Добавим, что на очередное заседание депутаты, входящие в состав комитета, соберутся 18 марта.

04 марта 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия