Новости и события

«Люди имеют право на защиту своих интересов»…

«люди имеют право на защиту своих интересов»…

Жители Хакасии могут получать бесплатную юридическую помощь. На защите этого права стоит как федеральное законодательство, так и республиканское. Об этом сегодня на брифинге шёл разговор с журналистами.

Заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии – председатель комитета по конституционному законодательству Светлана Могилина в подробностях рассказала о работе закона, его целях и задачах, особо остановившись на категориях граждан, попадающих в сферу действия закона. Прежде всего, на бесплатную помощь адвокатов могут рассчитывать социально незащищённые жители Хакасии. Пенсионеры, ветераны Великой Отечественной войны, граждане, пострадавшие в годы репрессий, и жители Хакасии с низким прожиточным уровнем. В круг вопросов, решаемых служителями Фемиды, попадает взыскание алиментов, возмещение причинённого вреда, юридическая помощь по начислению положенных пенсий и пособий. Кроме того, адвокатская защита распространяется и на несовершеннолетних, находящихся в учреждениях системы профилактики безнадзорности.

Но, как показывает статистика, желающих бесплатно защитить свои права не так уж и много. Так, в минувшем году, за помощью к адвокатам обратилось всего 25 человек. Эта цифра, по мнению Светланы Могилиной, слишком мала.

«Людей, нуждающихся в защите своих законных прав, в Хакасии гораздо больше, - уверенна парламентарий, - это порядка 25 тысяч жителей республики. Основная проблема заключается в том, что население неинформировано. Люди имеют право на, подчёркиваю, бесплатную защиту своих интересов, но попросту не знают об этом, не знают куда идти и с какими документами».

Стоит отметить, что нуждающимся в помощи адвокатов при себе необходимо иметь всего лишь три бумаги: заявление об оказании юридической помощи, паспорт и расчёт среднедушевого дохода семьи.

Кроме того, Светлана Могилина отметила, что в ближайшее время в закон будут внесены дополнения.

«У нас неохваченными работой закона оказались инвалиды I группы. Считаю оправданным, включить эту категорию людей в действие распространение закона. В ближайшее время, - комментирует председатель профильного комитета, - я выступлю с такой инициативой на сессии Верховного Совета. Кроме того, необходимо позаботиться о защите прав и интересов (на такой же бесплатной основе) людей, проживающих в труднодоступных местах».

29 апреля 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия