Новости и события

«Правительственный час»

«правительственный час»

Завершила свою работу очередная сессия Верховного Совета Республики Хакасия. Последним вопросом заседания парламентарии заслушали информацию Правительства «О тарифообразовании в ЖКХ в разрезе муниципальных образований, в том числе анализ роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги за 2008-2010 годы для населения и прочих потребителей Республики Хакасия».

Тема для «правительственного часа» выбрана неслучайно. Увеличение платежей за жилищно-коммунальные услуги (для населения и предприятий малого и среднего бизнеса) стали причиной многочисленных обращений в адрес Верховного Совета Хакасии. Как пояснил министр по градостроительной и жилищной политике Хакасии Александр Кочетков, полномочия по установлению предельных индексов тарифов с 2009 года переданы Минграду. И на сегодняшний день максимальный индекс тарифов не превысил 25 % порог, установленный федеральным правительством.

«В тоже время часть полномочий по установлению стоимости жилищно-коммунальных услуг находится в ведении муниципалитетов,- отметил в ходе доклада Александр Кочетков, - здесь, по факту проверки выяснилось, что некоторые муниципалитеты повысили нормативы потребления, и, следовательно, увеличилась стоимость услуг».

В числе основных факторов, влияющих на ценообразование в сфере ЖКХ, министр назвал объемы коммунальных услуг (чем выше объем поставляемых услуг, тем ниже цена), степень износа инженерных сетей и «перекрестное» субсидирование. Если говорить о Хакасии, в сравнении с другими субъектами Сибирского федерального округа, то здесь, по словам Александра Кочеткова, стоимость основных жилищно-коммунальных услуг ниже, чем в среднем по округу.

«Для стабилизации в сфере тарифообразования необходимо перейти на долгосрочное регулирование тарифов, навести порядок в работе управляющих компаний, - прокомментировал министр, - на сегодняшний день проверить обоснованность тарифов в той или иной управляющей компании мы можем только с участием прокуратуры».

Решением сессии парламентарии приняли информацию правительства к сведению, отметив, что Минграду Хакасии стоит усилить работу в целях унифицирования стоимости услуг всех управляющих компаний, осуществляющих свою деятельность на территории республики.

28 апреля 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия