Новости и события

«Надо учиться планировать и управлять»…

«надо учиться планировать и управлять»…

Муниципалитетам предстоит по-новому взглянуть на свою работу в отношении бюджета. И особенно тщательно следить за расходами казённых средств.

К такому заключению пришли участники Совета по местному самоуправлению при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе, прошедшем на минувшей неделе в Красноярске. Напомним, Хакасию на совещании представлял депутат республиканского парламента Михаил Саражаков.

Председатель профильного комитета в Верховном Совете отметил, что именно от успеха работы по повышению эффективности управления бюджетными расходами в значительной мере зависит социально-экономическое развитие территорий.

«Доходов муниципальных образований, закреплённых за ними на постоянной основе, зачастую не хватает для выполнения полномочий, переданных муниципалам федеральным законодательством, - комментирует председатель комитета по местному самоуправлению ВС РХ Михаил Саражаков, - поэтому главам, прежде всего, надо учиться планировать и управлять бюджетными расходами рационально. То есть использовать программно-целевой принцип планирования и исполнения своих муниципальных бюджетов».

Участники заседания приняли решение рекомендовать Правительству России разработать в помощь муниципалам стандарты и нормативы минимальных финансовых затрат на предоставление государственных и муниципальных услуг, а так же ускорить разработку методических рекомендаций по внедрению бюджетирования, ориентированного на результат.

27 апреля 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия