Новости и события

Итоги пресс-конференции Владимира Штыгашева

Итоги пресс-конференции владимира штыгашева

Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев провел пресс-конференцию для журналистов республиканских средств массовой информации. Темой встречи стали вопросы повестки очередной сессий республиканского парламента.

Повестка XII сессии депутатского корпуса включает в себя два десятка вопросов. Более половины законопроектов вносят изменения в уже действующее республиканское законодательство.

«Мы приводим в соответствие региональное законодательство, в связи с изменившимися федеральными законами, - прокомментировал предстоящее заседание Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев, - но есть законопроекты, инициаторами корректив которых выступает Правительство республики. Это закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Хакасия». После заседания рабочей группы и обсуждения документа к законопроекту поступило 14 поправок. Принято решение: рассмотреть закон в «первом» чтении и, после его доработки, вернуться к нему на майской сессии».

В рамках «правительственного часа» парламентарии намерены заслушать информацию профильных министерств «О тарифообразовании в ЖКХ в разрезе муниципальных образований, в том числе анализ роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги за 2008-2010 годы для населения и прочих потребителей Республики Хакасия».

«Не исключено, что в ближайшее время будет подготовлен ряд обращений в адрес федерального центра, - пояснил Владимир Штыгашев, - цель которых, утверждение льготного тарифа для Хакасии. Сейчас идет активная работа над подготовкой этих документов как в Правительстве России, так и с компанией РусГидро».

В завершении пресс-конференции Председатель Верховного Совета Республики ответил на вопросы журналистов.

Напомним, что заседание очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия состоится 28 апреля 2010 года.

(Абакан, пр-т Ленина 67, 4 этаж. Начало заседания 10-00 часов).

27 апреля 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия