Новости и события

Экспертный совет

Основные понятия закона «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Хакасия» будут прописаны точно и недвусмысленно.

Накануне экспертный совет при Верховном Совете внёс в документ ряд поправок. Это связано с программой стратегического развития Сибири до 2020 года. Среди изменений одним из главных является то, что проект стратегии социально-экономического развития республики в обязательном порядке будет направляться Правительством Хакасии на рассмотрение парламентариям. Документ должен содержать в себе анализ социально-экономического развития Хакасии за предшествующий период (не менее 5-ти лет), характеристику социально-экономического положения республики, оценку конкурентных преимуществ и потенциала области, в том числе природоресурсного, трудового, производственного, научного и финансового, анализ проблем в экономике и социальной сфере, систему стратегических целей и приоритетов и механизмы и условия достижения поставленных целей.

Помимо этого, проект развития республики должен представлять участие в прогнозной деятельности органов местного самоуправления, схему территориального планирования Хакасии и подробный перечень (с полной расшифровкой целей, задач и мероприятий) долгосрочных целевых республиканских программ, региональных адресных программ и ведомственных целевых программ.

Данные поправки депутатскому корпусу предстоит обсудить и принять по ним решение 28 апреля, на очередной сессии Верховного Совета.

22 апреля 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия