Новости и события

Стратегическое прогнозирование для развития Республики

Стратегическое прогнозирование для развития республики

Внесение изменений в закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Хакасия» и решение о созыве очередной сессии республиканского парламента стали основными вопросами повестки Президиума Верховного Совета Хакасии.

В мае 2009 года Президентом России подписан Указ «Об Основах стратегического планирования в Российской Федерации», документ определяет «…основные направления, способы и средства для достижения стратегических целей устойчивого развития государства и обеспечения национальной безопасности России…». Указ является ключевым методологическим документом для организации работы органов власти как федерального, так и регионального уровня.

«Внесение изменений в наше, региональное законодательство, - комментирует законопроект вице-спикер республиканского парламента Юрий Шпигальских, - требование времени. Сегодня на уровне России вопросам стратегического планирования уделяется достаточно внимания и Хакасия здесь не исключение. На республиканском уровне приняты и работают программы развития, но пока они касаются среднесрочной перспективы. Внеся изменения в закон, мы дадим возможность Правительству Хакасия начать работу над программами на долгосрочную перспективу 10-20 лет».

По словам Юрия Шпигальских, разработка и реализация таких программ свидетельствует о стабильности в регионе и позволит не только четко расставить приоритеты развития, но и определить временные рамки реализации программ социально-экономического развития регионов, и как следствие, России.

Предполагается, что проект закона будет рассмотрен на одной из ближайших сессий Верховного Совета Республики Хакасия. А на свое 12 заседание депутаты республиканского парламента соберутся 28 апреля 2010года.

14 апреля 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия