Новости и события

Итоги заседания республиканского парламента

Итоги заседания республиканского парламента

Завершила свою работу очередная сессия Верховного Совета Республики Хакасия. На своем последнем весеннем заседании парламентарии рассмотрели 20 вопросов. В их числе поправки в Конституцию Хакасии, внесение изменений в ряд действующих республиканских законов, а также депутатами рассмотрены и приняты в «первом» чтении несколько новых законов.

По предложению Председателя Правительства Хакасии, депутаты приняли в «первом» чтении проект конституционного закона. Теперь судьба законопроекта зависит от федеральных институтов власти. Для дальнейшей работы над документом необходимо получить их экспертные заключения. Как предполагается, к рассмотрению проекта закона, предусматривающего сокращение численного состава Верховного Совета и изменения наименования высшего должностного лица Республики Хакасия, депутаты вернутся осенью.

Не вызвало больших дебатов обсуждение закона Республики Хакасия «Об исполнении республиканского бюджета Республики Хакасия за 2009 год». Проект закона прошел процедуру публичных слушаний (они состоялись 25 мая), тщательную проработку в комитетах и комиссиях парламента.

«Наша главная задача,- отметил в докладе по проекту закона заместитель Председателя Верховного Совета - председатель комитета по бюджету и налоговой политике Сергей Комаров, - учесть все замечания и предложения при разработке закона о бюджете на 2011год».

Также парламентарии внесли изменения в закон определяющий порядок получения гражданами бесплатной юридической помощи, расширив список категорий населения, имеющих право на бесплатного адвоката. Теперь наряду с пенсионерами, ветеранами Великой Отечественной войны, гражданами, пострадавшими в годы репрессий, и жителями Хакасии с низким прожиточным уровнем право на бесплатную юридическую помощь получили инвалиды I группы (кроме дел, касающихся предпринимательской деятельности).

«Данные поправки направлены на увеличение мер социальной защиты населения» - комментирует законопроект заместитель Председателя Верховного Совета - председатель комитета по конституционному законодательству Светлана Могилина.

В завершении сессии парламентарии заслушали письменное обращение по поводу взимания платы за рыбалку на водоемах республики. Как пояснил в ходе обсуждения прокурор Республики Хакасия Николай Попов, сегодня 28 мая в 14 часов состоится судебное заседание, в ходе которого будут оспорены нормативные документы, на основании которых, на сегодняшний день за право рыбалки жители Хакасии обязаны покупать путевки. Кроме того, от имени Верховного Совета Хакасии в адрес Правительства республики направлено обращение с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Информацию по этому вопросу депутаты намерены заслушать на июньской сессии.

28 мая 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия