Новости и события

Рекомендовать к принятию в «первом» чтении

Рекомендовать к принятию в «первом» чтении

Депутаты, входящие в состав комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку, приняли решение рекомендовать Верховному Совету Республики Хакасия рассмотреть и принять в «первом» чтении ряд поправок в Конституцию Хакасии.

С предложениями о внесении изменений в основной закон нашей республики выступил глава Правительства Виктор Зимин. Суть изменений сводится к следующему: меняется наименование высшего должностного лица Республики Хакасия (сейчас – Председатель Правительства Республики Хакасия). У существующего названия появится приставка Глава Республики Хакасия, в случае принятия поправки. Кроме того, по предложению главы республиканского кабинета министров, парламентарии обсудили поправку в Конституцию Хакасии, касающуюся численности состава Верховного Совета Республики Хакасия.

«В соответствии с федеральным законом устанавливается предельная численность региональных парламентов в зависимости от количества избирателей, - пояснила поправку заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии, председатель комитета по конституционному законодательству Светлана Могилина, - для Хакасии предельная численность депутатского корпуса устанавливается в количестве 50 депутатов. В случае принятия поправок в Конституцию, необходимо будет внести изменения в 6 республиканских законов».

Предполагается, что после принятия проекта конституционного закона в первом чтении (на сессии 28 мая 2010), документ будет направлен в федеральные институты власти для получения экспертного заключения, и к обсуждению поправок в Конституцию Хакасии депутаты вернутся во втором полугодии.

Также в ходе сегодняшнего заседания парламентарии обсудили проект закона «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Хакасия». На сегодняшний день институт по правам человека создан в 53 субъектах РФ.

«Безусловно, принятие данного закона необходимо, - комментирует законопроект Светлана Могилина, - но, после тщательного изучения проекта, мы пришли к выводу, что он нуждается в серьезной доработке. Более того, уверена, что к работе над законопроектом необходимо привлечь общественные и правозащитные организации. В первую очередь Общественную палату Республики Хакасия».

25 мая 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия