Новости и события

Предложения коллегам из центра

Предложения коллегам из центра

Депутаты аграрного комитета республиканского парламента подготовили своим коллегам из Совета Федерации сразу два предложения.

Поправки народных избранников из Хакасии войдут в перечень предлагаемых проектов консолидированных инициатив (о разработке которых региональщиков попросил спикер верхней палаты Федерального Собрания Сергей Миронов), направляемых для рассмотрения в федеральный центр. Оба предложения депутатов профильного комитета Верховного Совета касаются поправок в федеральный закон «О личном подсобном хозяйстве».

«При разработке наших предложений мы исходили из того, что часть инициатив не вошла в закон Республики Хакасия «О личном подсобном хозяйстве» (который мы приняли во втором окончательном чтении на апрельской сессии), поскольку они не были учтены и прописаны в федеральном законе. И раз появилась возможность внести изменения в официальный документ, то мы посчитали необходимым закрепить в федеральном законодательстве ряд норм»- комментирует разработанные инициативы руководитель комитета по аграрной политике Владимир Керженцев.

В частности, законодатели предлагают разрешить жителям районов Сибири и Дальнего Востока строительство на полевом участке, находящемся в собственности, жилого дома, производственных, бытовых и других зданий с соблюдением всех необходимых строительных и санитарных требований и правил. По мнению, республиканских парламентариев, введение этой нормы позволит освоить неиспользуемые и заброшенные земли на данных территориях.

Вторая поправка касается возможности увеличения предельного размера земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства (на сегодняшний день максимально разрешённая площадь составляет 5 га), но только для тех собственников, кто успел приобрести участки большей площади до введения и чёткого фиксирования в законе предельной нормы.

18 мая 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия