Новости и события

Подарки ветеранам

Подарки ветеранам

Депутаты Верховного Совета Республики Хакасия поздравляют ветеранов войны. Подарки и теплые слова поздравления с Днем Победы получит каждый участник войны.

Председатель комитета по культуре, образованию и науке Лариса Карпова, депутаты республиканского парламента Юрий Ситников и Владимир Нырцев поздравили ветеранов войны, проживающих в Черногорске.

«Символ победы - георгиевскую ленточку, продуктовый набор, цветы и торт, - говорит Лариса Карпова,- получит каждый из 136 черногорских ветеранов».

«Для меня это не только обязанность, (решение поздравить ветеранов было принято на заседании фракции «Единая Россия»), - продолжает депутат Верховного Совета Юрий Ситников, - мы должны помнить о подвиге старшего поколения и сделать все, чтобы эти люди ни в чем не нуждались. Пусть сегодняшние подарки символические, главное – это внимание, которое получают наши победители».

Борис Федорович Попенко в этом году отмечает свой 92 день рождения и, несмотря солидный возраст, прекрасно помнит события 65-летней давности. Война застала его в Омске, где он проходил подготовку на военных курсах.

«Я попал в артиллерию. Впервые увидел немцев, вернее немецкие самолеты, когда нас в качестве пополнения одной из частей Западного фронта направили под Ржев, - рассказывает ветеран, - наш эшелон попал под бомбежку, к счастью, первая встреча с врагом обошлась без жертв».

Затем были Смоленск, Северная Двина и форсирование Днепра. 9 мая 1945 года Борис Федорович встретил в Хакасии, в селе Кирово, находясь в отпуске после тяжелого ранения. Послевоенные годы старший сержант Борис Попенко работал в Черногорске, где ему пригодился опыт артиллерийского наводчика. Нивелир и теодолит стали рабочими инструментами геодезиста Бориса Федоровича.

«Я благодарен всем, кто сегодня поздравляет нас, ветеранов»- сказал в завершении встречи Борис Федорович.

К традиционным подаркам, которые уже третий год получают ветераны, каждый, кого сегодня поздравляли депутаты, получит в подарок теплый плед. А Борис Федорович, как убежденный вегетарианец, новую пароварку.

05 мая 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия