Новости и события

Уложиться в срок

Уложиться в срок

Главы всех муниципалитетов и главврачи лечебно-профилактических учреждений Хакасии получили задачу – до середины июля не просто выразить свои пожелания по модернизации первичного звена медицинской помощи, а разработать полноценные проекты по улучшению системы здравоохранения на своей территории.

Накануне состоялось совещание, в ходе которого обсуждалось действие и сроки федерального проекта «Качество жизни (Здоровье)». Разъясняющую беседу с руководителями муниципальных образований и медиками провели глава республиканского парламента Владимир Штыгашев, председатель профильного комитета Верховного Совета Николай Михеев и заместитель Председателя Правительства Хакасии Ирина Смолина. Выступающие отметили, что «Качество жизни», по сути, продолжение национального приоритетного проекта «Здоровье». Напомним, на реализацию новой программы казна России выделяет 460 миллиардов рублей. Средства будут направлены на модернизацию инфраструктуры лечебно-профилактических учреждений, внедрение стандартов оказания медицинской помощи и на оснащение первичного звена здравоохранения информационной системой.

«От нас в ближайшее время федеральный центр ждёт предложений по всем направлениям проекта. Главам муниципальных образований совместно с главврачами на своих территориях необходимо разработать и утвердить план реконструкции (ремонта) медучреждений, если в этом есть необходимость, подать заявки на техническое оснащение. Упор делается на первичную медпомощь. Это наши ФАПы, служба скорой помощи, терапевтическая служба, лечебно-профилактические учреждения. Самая главная наша общая задача – уложиться в срок, который отведён Москвой» - отметил Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев.

Ещё одним настоятельным пожеланием, адресованным главам районов и поселений, стала просьба не снижать объём финансирования сферы здравоохранения, заложенный на текущий период.

29 июня 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия