Новости и события

Полномочия расширят

Полномочия расширят

Уполномоченный по правам человека расширит свою сферу деятельности. Назначенный на эту должность будет следить и за соблюдением прав ребёнка в Хакасии. Причём, последнему аспекту будет отдан приоритет.

Законопроект, представленный на рассмотрение комитету Верховного Совета Хакасии по конституционному законодательству, претерпел значительные изменения. Прежде всего, на порядок повысились требования к кандидатуре на данную должность.

«Процедура прохождения кандидатуры прописана детально. Предоставленные документы, прежде всего, скрупулезно, на соответствие к требованиям, будет рассматривать профильный комитета Верховного Совета, - комментирует законопроект заместитель Председателя ВС РХ, председатель комитета по конституционному законодательству Светлана Могилина, - упор будет ставиться на квалификационные требования в области юриспруденции и педагогического образования».

Существенные изменения в проекте закона прописаны и в отношении Аппарата Уполномоченного. Предполагается 2 советника (помощника), один из которых - юрист, другой – педагог. Оба со стажем и опытом. Полное финансирование института Уполномоченного по правам человека и гражданина и уполномоченного по правам ребёнка на себя берёт бюджет республики. Закон, в случае принятия его на очередной сессии парламента республики (30 июня), вступит в силу с 01.01 2011 года.

28 июня 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия