Новости и события

Итоги заседания президиума Верховного Совета Республики Хакасия

Итоги заседания президиума верховного совета республики хакасия-

Более 20 вопросов рассмотрели на своем очередном заседании руководители парламентских комитетов и комиссий. В повестку вошли как новые законопроекты, так и блок действующих республиканских законов, в которые на ближайшей сессии Верховного Совета будут внесены изменения.

В их числе внесение изменений в республиканскую целевую программу «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Хакасия».

«В рамках реализации положений программы предполагается создание некоммерческой организации «Гарантийный фонд Республики Хакасия», - комментирует законопроект заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия - председатель комитета по бюджету и налоговой политике Сергей Комаров, - 30 млн. рублей, которые будут предусмотрены в фонде, позволят привлечь порядка 150 млн. рублей из федерального бюджета. В целом, по оценкам специалистов, эффект от привлечения этих средств в экономику республики составит около полутора миллиардов рублей».

Также в ходе заседания Президиума было принято решение скорректировать еще одну республиканскую целевую программу – «Жилище» на 2006-2010 годы. Выделив дополнительно 48 млн. рублей на финансирование подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры».

«Общая сумма расходов на реализацию подпрограммы по модернизации составит более 256 млн. рублей, - отмечает первый заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии Юрий Шпигальских, - эти средства будут направлены в территории на конкретные объекты для проведения комплекса мероприятий по подготовке к зиме. Не стоит забывать, что времени на подготовку к новому отопительному сезону, с учетом всех процедур, остается мало».

В завершении заседания парламентарии приняли постановление о внесении изменений в примерный план законопроектной работы на 2010 год.

«В первом полугодии Верховный Совет принял 60 законов, хотя запланировано было всего 46, - поясняет заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия - председатель комитета по конституционному законодательству Светлана Могилина, - во втором полугодии мы планируем рассмотреть 35 законопроектов».

Напомним, что законопроекты, рассмотренные на заседании Президиума Верховного Совета, включены в повестку очередной сессии республиканского парламента, которая состоится 30 июня 2010 года.

16 июня 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия