Новости и события

Зарплата бюджетникам

Завтра, 4 июня, депутаты Верховного Совета Хакасии, входящие в состав фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», намерены провести расширенное заседание. Темой обсуждения парламентариев станет вопрос по ситуации с заработанной платой работников бюджетных учреждений республики.

«На завтрашнем заседании мы намерены поставить вопрос перед Правительством о необходимости проведения индексации зарплаты работникам бюджетной сферы, - комментирует первый заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии Юрий Шпигальских, - думаю, что все возможности у республики для этого есть».

Напомним, что в связи со сложной финансовой ситуацией и дефицитом средств республиканского бюджета индексация зарплат бюджетников не проводилась с начала 2010 года.

«Динамика поступлений средств в республиканский бюджет и итоги первых пяти месяцев текущего года позволяют нам ставить вопрос о повышении заработанной платы работникам республиканских бюджетных учреждений, - поясняет ситуацию зампред Верховного Совета, председатель комитета по бюджету и налоговой политике Сергей Комаров, - как депутаты, мы будем настаивать на повышении минимум в 10%».

На заседание приглашены министр финансов Хакасии Юрий Лапшин, руководители министерств образования, здравоохранения и культуры. Итогом заседания станут рекомендации Правительству Хакасии о внесении изменений в закон о бюджете на 2010 год. Предполагается, что поправки в главный финансовый документ республики парламентарии намерены рассмотреть на очередной сессии, 30 июня 2010 года.

Напомним, что совещание по ситуации с зарплатой работников бюджетной сферы состоится завтра в 15 часов. (Абакан, пр-т Ленина 67, 3 этаж, Малый зал заседаний Верховного Совета Республики Хакасия) Приглашается пресса.

03 июня 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия