Новости и события

«Абакан» открыли

«абакан» открыли

Глава республиканского парламента Владимир Штыгашев принял участие в открытии первой очереди универсального спортивного комплекса «Абакан». Крупнейшего в Сибири учреждения.

На площади более 4,5 тысяч квадратных метров разместился не только спортивный зал, но и тренажерные залы, площадки для фитнеса и аэробики, силовых единоборств. Спорткомплекс «Абакан» многофункциональное сооружение. Помериться силами здесь смогут не только волейболисты, баскетболисты, футболисты, каратисты и будущие чемпионы - представители других видов спорта, но и танцевальные коллективы. Техническая база и оснащение «Абакана» позволяют ему принимать соревнования самого высшего мирового уровня.

«Сегодня мечта города Абакана о собственном современном многофункциональном спортивном комплексе начала сбываться. Сдана лишь первая очередь мощнейшего сооружения, но и это серьёзная заявка на большую победу республиканской столицы. «Абакан» - уникальное сооружение. Подобных ему нет во всём Сибирском Федеральном округе» - отметил в своём выступлении руководитель Верховного Совета Владимир Штыгашев.

Специальным гостем церемонии открытия стал трёхкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира по греко-римской борьбе Александр Карелин. Которого мэр республиканской столицы Николай Булакин «записал» в «крёстные отцы» универсального спортивного зала.

На строительство первой очереди «Абакана» ушло немногим более полутора лет. Все расходы в сумме 160-ти миллионов рублей взяла на себя муниципальная казна. На тренировочных площадях зала смогут заниматься как профессионалы и любители, так и простые горожане. Состав тренеров готов к набору. А крупнейшее спортивное сооружение в Сибири готово расширить свои стены. Под крышей которых специалистам в ближайшие несколько лет предстоит возвести плавательный бассейн, легкоатлетический манеж и теннисный центр.

01 июня 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия