Новости и события

Одаренные дети Хакасии

Одаренные дети хакасии

Сегодня в рамках празднования Дня защиты детей в Республиканском доме культуры им. С.П.Кадышева прошла церемония награждения победителей конкурса, учрежденного фондом «Одаренные дети». В попечительский совет фонда входят депутаты Верховного Совета Хакасии, руководители крупнейших предприятий республики.

В девятый раз учащиеся образовательных учреждений Хакасии собираются в республиканской столице. Следующий год для фонда «Одаренные дети» станет юбилейным.

«15 лет назад,- вспоминает председатель попечительского совета фонда, депутат Верховного Совета Хакасии Валерий Шавыркин, - мы с Константином Михайловичем Цитлидзе и с тогдашним руководителем Аскизского района Михаилом Алексеевичем Саражаковым решили организовать поощрение наиболее активных школьников района. Приятно отметить, что конкурс «Одаренные дети» вышел за рамки Аскизского района».

Лишь тридцать лауреатов из 60-ти тысяч учащихся Хакасии. Получить золотой знак и диплом фонда «Одаренные дети» могут только лучшие школьники. Естествознание, история и филология – это только часть номинаций, по которым определялись обладатели премий.

«Мне уже не в первый раз приходится принимать участие в церемонии,- начала свое выступление председатель комитета Верховного Совета по культуре, образованию и науке Лариса Карпова, - и сегодня с особой радостью отмечаю, что впервые мы чествуем педагогов. Тех, кто своим трудом и неравнодушием разбудил в детях тягу к знаниям, а значит желание быть успешным».

Знак лауреата, диплом победителя и денежная премия, общественное признание. Но не это главное.

«Создание фонда «Одаренные дети»,- говорит Валерий Шавыркин, - это большая и серьезная работа. Работа ради будущего Хакасии, ради будущего России».

01 июня 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия