Новости и события

Помочь врачу

для 082 сайт

27 июля состоялось очередное заседание Президиума Верховного Совета Республики Хакасия. Ключевым вопросом в повестке стал законопроект «О мерах социальной поддержки медицинских работников и лиц, обучающихся на условиях целевой контрактной подготовки для последующего трудоустройства в государственные и муниципальные учреждения здравоохранения в Республике Хакасия».

«Актуальность данного законопроекта напрямую связана с оттоком квалифицированных  специалистов в частные, ведомственные и страховые медицинские организации, – представляет проект закона министр здравоохранения Республики Хакасия Владимир Титов,  - причина сложившегося  положения напрямую связана с отсутствием жилья и иных мер социальной поддержки медицинских работников». В настоящее время в республике дефицит в специалистах с высшим медицинским образованием составляет  575 человек.

Законопроект предполагает доплату к стипендии для студентов, обучающихся по целевому контракту, единовременную денежную выплату специалистам при первом трудоустройстве в учреждение здравоохранения после окончания высшего учебного заведения, а также помощь в решении жилищных проблем медицинских работников.

Отметим, что данный законопроект будет рассмотрен на 24 сессии республиканского парламента, которая состоится в сентябре.

27 июля 2011 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия