Новости и события

ЦЕНИТЬ ТРУД ВОСПИТАТЕЛЯ

для 087

Сегодня в Хакасском республиканском  институте повышения квалификации и переподготовки работников образования состоялось рабочее заседание, посвященное проблемам системы образования. Участие в работе мероприятия принял исполняющий обязанности Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Сергей Комаров.

В ходе заседания участники обсудили целый спектр насущных проблем: вопросы ремонта и строительства образовательных учреждений, школьного питания, ввода новых мест в детских садах, а также повышения заработной платы учителей.

«Планируем в течение трех лет повысить среднемесячную зарплату учителей до средней зарплаты по экономике, т.е. примерно до 16000 рублей», - отметила в своем выступлении министр образования и науки Республики Хакасия Галина Салата.

«Есть очень серьезная проблема, на которой мало кто акцентирует внимание, а именно нужна ясность в порядке формирования и увеличения заработной платы работников системы дошкольного образования, - комментирует Сергей Комаров. Получается, что мы увеличиваем зарплату учителей до 16000 рублей, доводим ее до средней по экономике, а зарплата воспитателя в детском саду остается 8000 рублей. Нужно не только найти способ повысить зарплату сотрудникам детских садов, но и привязать ее к зарплате учителя. Мы не можем позволить себе оценивать труд воспитателя в два раза ниже чем труд учителя».

08 августа 2011 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия