Новости и события

Августовское совещание работников образования

для 094

Сегодня школа № 26 г.Абакана принимала у себя педагогов со всей Хакасии, а также делегацию преподавателей из Красноярского края на традиционном августовском совещании работников образования Республики Хакасия. В совещании приняли участие Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев и председатель комитета по культуре, образованию и науке Лариса Карпова.

Все образовательные реформы в нашей стране ведут к тому, что образование станет дистанционным, т. е. учащиеся должны будут стать более самостоятельными, - заявил спикер собравшимся. – А это значит, что необходимо создать такие образовательные программы, которые будут показывать реальные возможности учеников.

В ходе своего выступления Владимир Штыгашев обозначил следующее направление в работе с учителями: до 2013 года Верховный Совет и Правительство Республики Хакасия примут пакет законов для социального подкрепления работников образования и культуры.

В ближайшее время будет принята и программа социального развития Республики Хакасия, - отметил Председатель Верховного Совета Республики Хакасия. – Каждое муниципальное образование должно определить, сколько учителей и работников культуры нужно в районе, чтобы дети могли получать качественное  школьное и дополнительное образование.

Также со своим докладом выступила председатель комитета по культуре, образованию и науке Лариса Карпова.

До конца 2011 года республика должна будет освоить более 105 млн. рублей, выделенных из федерального и республиканского бюджетов на модернизацию среднего общего образования и более 300 млн. рублей на повышение заработной платы работников образовательных учреждений, - сообщила председатель комитета. – Эти деньги выделены на оснащение образовательной среды, укрепление здоровья школьников, в том числе и на оборудование новых медицинских кабинетов, на закупку автобусов и закупку учебников для учащихся начальной школы.

По словам Ларисы Карповой одной из главных задач остается повышение  заработной платы педагогам.

24 августа 2011 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия