Новости и события

ГОТОВЫ К ПРИНЯТИЮ

для 124

На заседании Президиума Верховного Совета Республики Хакасия  представлены законопроекты по учреждению  государственных наград республики «Почетный гражданин Республики Хакасия» и медали «Трудовая доблесть Хакасии».

В течение полугода велась работа по утверждению новых государственных наград Республики Хакасия. В творческом конкурсе  по разработке эскизов  приняли участие  10 человек.

«Проделана большая работа,- отметила в ходе заседания руководитель рабочей группы, заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии Светлана Могилина, - сегодня вашему вниманию предлагаются проекты законов, где определены внешний вид, порядок определения кандидатов  и льготы  обладателям наград».

Предполагается, что в случае одобрения законопроектов, человеку,  получившему звание «Почетный гражданин  Республики Хакасия», будет выплачена единовременная выплата в размере 500 тысяч рублей. Также  статьёй 12 законопроекта определены меры социальной поддержки лиц, удостоенных такого звания (компенсации расходов за коммунальные услуги, на оплату проезда один раз в год к месту отдыха и обратно, на изготовление и ремонт зубных протезов и др.). Что же касается, обладателей медали «Трудовая доблесть Хакасии», то размер единовременной выплаты составит 20 тысяч рублей.

Добавим, что законопроекты по учреждению государственных наград Хакасии, парламентарии намерены рассмотреть на ближайшей сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

09 ноября 2011 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия