Новости и события

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЛЬГОТЫ

для 125

Руководители парламентских комитетов и комиссий рассмотрели проект закона «О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны в Республике Хакасия.

По предложению группы депутатов, входящих в состав фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», на рассмотрение парламентариев представлен законопроект,   предусматривающий стопроцентную льготу по оплате жилищно-коммунальных услуг   инвалидам Великой Отечественной войны и участникам Великой Отечественной войны (в том числе участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами).

«На  встречах с населением, - отметил в ходе доклада заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Сергей Комаров, - очень часто  звучит вопрос о дополнительных мерах соцподдержки наших ветеранов. Поэтому, мы сочли необходимым выйти с законодательной инициативой».

Напомним, что согласно Федеральному закону «О ветеранах» за счёт средств федерального бюджета предоставляются меры социальной поддержки по оплате за жилое помещение в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений, в том числе членами семей, совместно с ними проживающими.

Кроме того, инвалидам Великой Отечественной войны и участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами, предоставляются меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг в размере 50 процентов.  В случае принятия закона «О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны в Республике Хакасия» данная категория граждан будет полностью освобождена от оплаты жилищно-коммунальных услуг.

«Хакасия не является в этом деле «первооткрывателем» - отметил в ходе обсуждения документа Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев, - аналогичные законы приняты в половине субъектов».

Добавим, что действие закона коснется 1026 жителей  Хакасии.

09 ноября 2011 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия