Новости и события

РАБОТАТЬ НА ПРЕДЕЛЕ

для 126

В комитетах и комиссиях Верховного Совета идет активная работа над проектом закона «О республиканском бюджете Республики Хакасия на 2012 и плановый период 2013 и 2014 годов». Сегодня состоялось совместное заседание двух парламентских комитетов: комитета по аграрной политике, продовольствию и землепользованию и комитета по экологии, природным ресурсам и природопользованию.

Основные параметры регионального бюджета на следующий год представил первый заместитель Главы Хакасии - министр финансов республики Юрий Лапшин.

«Бюджет сверстан с предельным дефицитом, - отметил в ходе доклада Юрий Лапшин, - работать предстоит на пределе. Более того, с учетом последних изменений законодательства на федеральном уровне, проект закона претерпит   серьезнейшие изменения. В связи с передачей полномочий по финансированию  здравоохранения на региональный уровень нам необходимо «найти»  1 млрд. 353 млн. рублей».

Не смотря на сложность и напряженность, предельный (15 %) дефицит  бюджета следующего года, депутаты, входящие в состав профильных комитетов акцентировали внимание главного финансиста Хакасии на проблемах требующих срочного решения.

«Очень остро стоит вопрос по очистным сооружениям в Бее, - заметил в ходе заседания Председатель комитета по экологии  Виктор Шмидт, - ниже по течению реки Абакан стоят два водозабора, обеспечивающие водой Абакан и Черногорск. В случае непредвиденной ситуации мы можем столкнуться с серьезными проблемами. Думаю, не стоит говорить что Абакан и Черногорск это почти половина жителей Хакасии».

Итогом заседания стала договоренность  о подготовке поправок к проекту закона о республиканском бюджете, в которых, будут учтены вопросы  затронутые в ходе совместного заседания комитетов.

10 ноября 2011 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия