Новости и события

СРАБОТАЛИ ЭФФЕКТИВНО

для 129

Сегодня состоялось расширенное заседание рабочей группы по реализации партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» - «Дачи Хакасии». В заседании приняли участие депутаты Верховного Совета Республики Хакасия,  представители Минсельхоза республики и руководители дачных обществ Хакасии.

«Сегодня мы собрались  столь расширенным составом,- начал заседание первый заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Юрий Шпигальских, - подвести итоги нашей, особо замечу, нашей работы в текущем году, и, определить приоритеты на 2012 год».

Напомним, что впервые за последние годы на поддержку садоводческих обществ Хакасии, в виде грантовой поддержки из республиканского бюджета выделены 21 млн. рублей. Благодаря проекту «Дачи Хакасии» финансовую помощь из республиканской казны смогли получить 45 дачных обществ. Гранты выделяли по 4-м направлениям: обеспечение водо- и энергоснабжением, транспортная инфраструктура (ремонт дорог) и пожарная безопасность.

«Благодаря финансовой помощи – говорит председатель садового общества «Разрез Черногорский» Владимир Анисимов, - мы смогли  сменить 65 опор освещения и заменить 3,5 км. линий электроснабжения».

В тоже время, остается много нерешенных проблем.   На сегодняшний день в Хакасии официально зарегистрировано 75 дачных обществ, а общая численность садовых участков превышает 100 тысяч. Почти половина из них являются заброшенными. Стоимость электроэнергии для владельцев дач рассчитывается по тарифам промпредприятий. Эти и многие другие вопросы были затронуты в ходе совещания.

«Сейчас мы готовим обращение в адрес федеральных органов власти, - прокомментировал  Юрий Шпигальских, - для «перевода» дачных обществ на тарифы по электроэнергии как для сельхозпредприятий. Что же касается пустующих участков, то здесь необходимо разработать механизм лишения необрабатываемых участков у таких  владельцев».

В целом, по мнению участников заседания, 2011 год «сработали» эффективно. Как заметил в завершении встречи Юрий Шпигальских, в проекте республиканского бюджета на 2012 год на поддержку садовых обществ  предусмотрены 25 млн. рублей.

15 ноября 2011 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия