Новости и события

ИТОГИ XXVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

для 134

Завершила свою работу очередная сессия Верховного Совета Республики Хакасия. В  повестке 26-го заседания депутатского корпуса значилось 23 вопроса, главным из которых стал проект закона « О республиканском бюджете Республик Хакасия на 2012 год  плановый период 2013 – 2014 годы.

Прежде чем приступить к голосованию по  главному финансовому  документу республики депутаты  приняли решение предоставить дополнительные льготы инвалидам и участникам Великой Отечественной войны. С первого  января 2012 года эти категории граждан будут полностью освобождены от оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Эти затраты «лягут», в равных долях, на республиканский и федеральный бюджеты  соответственно. Если же говорить о главном вопросе сессии – проекте закона о  республиканском бюджете,  то в 2012 году  общий объем доходов  составит  15 млрд. 125 млн. рублей.  Потратить планируется  почти 17 миллиардов. Куда и на что будут направлены бюджетные деньги, депутатам доложил  министр финансов Хакасии.

«Мы гарантируем, что в следующем году  все социальные статьи расходов будут выполнены  в полном объеме, - отметил руководитель Минфина Хакасии Юрий Лапшин, -  это касается пособий всех видов, заработной платы».

Если говорить, о наиболее затратных статьях республиканской казны, то в следующем году сфера образования будет профинансирована на 4 269 млн. рублей, здравоохранение и социальная политика на 2 557 млн. и 2 837 миллионов рублей соответственно. Затраты на культуру вырастут на 44 %, по сравнению с текущим годом, и составят  более полумиллиарда рублей.

Более 2-х десятков  поправки, поступившие к законопроекту, были приняты «пакетом».

«Все они согласованы профильным комитетом. Обсуждались на заседании  согласительной комиссией и одобрены правительством республики» - пояснил председатель комитета по бюджету Сергей Комаров.

В итоге, шестьюдесятью  голосами «за» и двумя «против», депутаты Верховного Совета Хакасии приняли в «первом» чтении.

Добавим, что в окончательном «втором» чтении, закон о республиканском бюджете предполагается рассмотреть и принять 14 декабря 2011 года.

23 ноября 2011 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия